业务招待费列支是否可以从安全生产费列支?

为方便我们排查错误请您详细描述本题错误,例如:

(注意:纠错非提问如果是有疑问需解答请点击题目下方嘚提问按钮)

某企业2009年主营业务收入为5000万元主营业务成本为2500万元,营业税金及附加为500万元销售费用为1200万元,管理费用为600万元投资收益为90万元,营业外支出为100万元企业利润合计為190万元。税务机关发现下列问题需要调整:
(1)投资收益中国债持有期间的利息收入为20万元,公司债券利息收入为30万元投资于非上市公司,取得按权益法确认的投资收益为40万元:
(2)销售费用中当年发生的广告费为500万元,发生的宣传费为300万元;
(3)管理费用中60万元为业务招待费列支支出;
(4)计入成本费用的工资总额为600万元企业当年福利费实际支出为104万元,当年列支补充养老和医疗保险40万元;
(5)营业外支出中30万元为洇迟延交货按购销合同约定支付的违约金,40万元为固定资产减值准备10万元为逾期2年的应收账款,10万元为消防部门在防火检查中的罚款10萬元为补缴上年的所得税款;
(6)当年购买安全生产专用设备,投资额为100万元
要求:计算该企业当年应缴纳的企业所得税。
  • 参考***:(1)实际發生的广告费和业务宣传费为=500+300=800(万元)广告费和业务宣传费扣除限额=0(万元),实际发生数大于限额按限额750万元扣除。
    (2)业务招待费列支扣除限額:当年销售(营业)收入的5‰=5000×5‰=25(万元)实际发生业务招待费列支的60%=60×60%=36(万元),所以业务招待费列支税前扣除额为25万元。
    (3)福利费扣除限额=600×14%=84(萬元)实际发生数104万元大于限额,按限额84万元扣除补充养老和医疗保险扣除限额=600×5%=30(万元),实际发生数40万元大于限额按限额30万元扣除。
    (4)稅法规定购销活动中支付的违约金可以在税前扣除;计提的固定资产减值准备不是实际损失不得在税前扣除;逾期2年的应收账款不得扣除,消防部门检查罚款属于行政性罚款不得扣除补缴的所得税款不得在税前扣除。企业2009年税前可扣除的营业外支出为30万元

版权所有:廣州求知教育科技有限公司

某企业2009年主营业务收入5000万元主營业务成本2500万元,营业税金及附加500万元销售费用1200万元,管理费用600万元投资收益90万元,营业外支出100万元企业利润合计为190万元。税务机關发现下列问题需要调整:
(1)投资收益中国债持有期间的利息收入20万元,公司债券利息收入30万元投资于非上市公司,取得按权益法确认嘚投资收益40万元;
(2)销售费用中当年发生的广告费为500万元,发生的宣传费为300万元;
(3)管理费用中60万元为业务招待费列支支出;
(4)计入成本费用嘚工资总额为600万元企业当年福利费实际支出为104万元,当年列支补充养老和医疗保险40万元;
(5)营业外支出中30万元为因迟延交货按购销合同約定支付的违约金,40万元为固定资产减值准备10万元为逾期两年的应收账款,10万元为消防部门在防火检查中的罚款10万元为补缴上年的所嘚税款;
(6)当年购买安全生产专用设备,投资额为100万元
要求:计算该企业当年应缴纳的企业所得税。
  • 参考***:(1)实际发生的广告费和业务宣传费为=500+300=800(万元)
    广告费和业务宣传费扣除限额=5000×15%=750(万元),实际发生数大于限额按限额750万元扣除。
    (2)业务招待费列支扣除限额:
    当年销售(营業)收入的5‰=5000×5‰=25(万元)实际发生业务招待费列支的60%=60×60%=36(万元),所以业务招待费列支税前扣除额为25万元。
    (3)福利费扣除限额=600×14%=84(万元)实際发生数104万元大于限额,按限额84万元扣除
    补充养老和医疗保险扣除限额=600×5%=30(万元),实际发生数40万元大于限额按限额30万元扣除。
    (4)税法规萣购销活动中支付的违约金可以在税前扣除;计提的固定资产减值准备不是实际损失不得在税前扣除;逾期两年的应收账款不得扣除,消防部门检查罚款属于行政性罚款得不扣除补缴的所得税款不得在税前扣除。
    企业2009年税前可扣除的营业外支出为30万元

版权所有:广州求知教育科技有限公司

某企业2009年主营业务收入为5000万元主营业务成本为2500万元,营业税金及附加为500万元销售费用为1200万元,管理费用为600万元投资收益为90万元,营业外支出为100万元企业利润合计為190万元。税务机关发现下列问题需要调整:
(1)投资收益中国债持有期间的利息收入为20万元,公司债券利息收入为30万元投资于非上市公司,取得按权益法确认的投资收益为40万元:
(2)销售费用中当年发生的广告费为500万元,发生的宣传费为300万元;
(3)管理费用中60万元为业务招待费列支支出;
(4)计入成本费用的工资总额为600万元企业当年福利费实际支出为104万元,当年列支补充养老和医疗保险40万元;
(5)营业外支出中30万元为洇迟延交货按购销合同约定支付的违约金,40万元为固定资产减值准备10万元为逾期2年的应收账款,10万元为消防部门在防火检查中的罚款10萬元为补缴上年的所得税款;
(6)当年购买安全生产专用设备,投资额为100万元
要求:计算该企业当年应缴纳的企业所得税。
  • 参考***:(1)实际發生的广告费和业务宣传费为=500+300=800(万元)广告费和业务宣传费扣除限额=0(万元),实际发生数大于限额按限额750万元扣除。
    (2)业务招待费列支扣除限額:当年销售(营业)收入的5‰=5000×5‰=25(万元)实际发生业务招待费列支的60%=60×60%=36(万元),所以业务招待费列支税前扣除额为25万元。
    (3)福利费扣除限额=600×14%=84(萬元)实际发生数104万元大于限额,按限额84万元扣除补充养老和医疗保险扣除限额=600×5%=30(万元),实际发生数40万元大于限额按限额30万元扣除。
    (4)稅法规定购销活动中支付的违约金可以在税前扣除;计提的固定资产减值准备不是实际损失不得在税前扣除;逾期2年的应收账款不得扣除,消防部门检查罚款属于行政性罚款不得扣除补缴的所得税款不得在税前扣除。企业2009年税前可扣除的营业外支出为30万元

版权所有:廣州求知教育科技有限公司

关于奖励跨年发放可以税前扣除嗎相关回答小编已在正文中为大家整理出来了,共为你找到3个回答具体内容如下,供大家参考

公司2018年度发放2017年度奖金,在2017年度所得稅汇算时是否可以抵扣费用

根据《国家税务总局关于企业工资薪金和职工福利费等支出税前扣除问题的公告》(国家税务总局公告2015年第34號)第二条规定,企业在年度汇算清缴结束前向员工实际支付的已预提汇缴年度工资薪金准予在汇缴年度按规定扣除。因此2017年度奖金茬本年度企业所得税汇算清缴结束之前发放,可以在2017年度税前扣除的

只要在当年汇算清缴结束前实际发放,可以税前扣除

汇缴前发放僦可以税前扣除,如果汇缴结束就不行了

  1. 哪些费用税前不能扣除?相关回答小编已在正文中为大家整理出来了共为你找到3个回答,具體内容如下供大家参考。 问答描述: 在申报企业所得税年报时企业的哪些费用不能在税前扣除? 最佳***: 在申报企业所得税年报时根据国家税法的规定,不能在...

  2. 不能税前扣除相关回答小编已在正文中为大家整理出来了,共为你找到3个回答具体内容如下,供大家參考 问答描述: 如果企业没有给员工买社保,是不是员工的工资就不能做进费用或成本里也就是不能税前扣除? 最佳***: 不影响的 社保在一处购买即...

  3. 公司里的哪些车辆使用费用可以税前扣除相关回答小编已在正文中为大家整理出来了,共为你找到3个回答具体内容洳下,供大家参考 问答描述: 除了车辆加油费用之前,还有哪些费用可以入账并且税前扣除 最佳***: 1.公司自有车辆,公司购买车辆嘚...

  4. 安全费用税前扣除吗相关回答小编已在正文中为大家整理出来了,共为你找到3个回答具体内容如下,供大家参考 问答描述: 企业計提了安全生产费用,是否可以税前扣除 最佳***: 根据“国家税务总局公告2011年第26号”规定,高危行业企业实际...

  5. 2018年度马上就过完了接丅来就是重要的企业所得税汇算清缴,对企业所得税税前的扣除还不是很了解的一些小伙伴们现在福利来了,小编今天要给大家分享的昰三项经费的扣除...

  6. 子女教育支出有扣除?相关回答小编已在正文中为大家整理出来了共为你找到5个回答,具体内容如下供大家参考。 问答描述: 老师请问一下之前专项扣除填了三个扣除项的,现在重新下载更新后只有一个子女教育支出有扣除其他二个专项扣除都沒数据了,是...

参考资料

 

随机推荐